Курс доллара будет также зависеть от обстрелов критической инфраструктуры.

Аудитор и управляющий партнер Crowe Артем Ковбель считает, что курс доллара в 2023 году будет зависеть не только от экономической ситуации и событий на фронте полномасштабной войны, но и от террористических российских обстрелов критической инфраструктуры.

В прогнозах по курсу доллара на 2023 год ранее учитывали относительную стабильность гривны, правительственный пакет поддержки украинской промышленности, транши финансовой помощи, увеличение запасов золотовалютных резервов, успешность "зернового коридора" и т.д.

В то же время не предполагалось, что страна-террорист Россия начнет столь массированные террористические обстрелы украинской критической инфраструктуры.

"Но в результате есть критический уровень повреждений в энергетическом секторе и истерия в СМИ о возможной эвакуации Киева. Во-вторых, растут темпы мировой инфляции. Для борьбы с ней ФРС США постоянно повышает учетную ставку, в последний раз это произошло совсем недавно — в начале ноября. И если в марте ставка равнялась почти нулю, то теперь ее диапазон составляет 3,5-4%. Это приводит к укреплению доллара и, соответственно, к девальвации других валют", - пояснил аудитор.

Кроме того, угроза стабильности гривны – нехватка валюты в финансовой системе Украины.

"Пусть ее количество сильно увеличилось, и даже сама гривна заметно укрепилась, но все это — временный успех. Он стал возможен благодаря действиям НБУ (среди них — обеспечение банковских касс наличной валютой, повышение предельной суммы валюты, которую клиенты могут покупать в банках под трехмесячные депозиты), разрешение покупки валюты на шестимесячный депозит для физлиц", – добавил Ковбель.

Экономическая ситуация в 2023 году будет зависеть от полномасштабной войны: будут ли продолжаться масштабные обстрелы, попытаются ли сорвать "зерновой коридор", повторится ли попытка вторжения на севере Украины. Еще один риск – введенные НБУ депозиты.

"Если люди не будут их продолжать, а будут массово снимать деньги - снова начнется отток валюты, и гривна снова ослабнет. Иными словами, текущее укрепление курса - вещь непредсказуемая и может в любой момент измениться в худшую сторону. В какой-либо момент мы можем увидеть доллар и по 40, и даже по 50", – резюмировал эксперт.

Источник: Апостроф

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте