Пережить холода будет трудно

В Украине деоккупировали 943 населенных пункта в 5 областях.

Об этом заявила министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук на брифинге, передает Социальная информационная платформа .

Больше всего населенных пунктов освободили в Харьковской области - 568. В Херсонской области деоккупировали 226 населенных пунктов, в Николаевской области - 99, в Донецкой области - 43, в Луганской области - 7. Всего в деоккупированных регионах проживают около 360 тысяч человек.

Всех местных жителей призывают эвакуироваться на зиму, ведь из-за отсутствия электричества и тепла, а также все еще имеющейся угрозы пережить холода будет сложно.

Поэтому, пока восстанавливают все необходимые для жизни условия, людей призвали эвакуироваться в более безопасные регионы.

Отмечается, что эвакуированных будут обеспечивать бесплатным проездом в более безопасные области, проживание и питание. Кроме того, они будут иметь право на одноразовую денежную помощь по прибытии на новое место жительства, а также денежную помощь от государства после оформления справки ВПЛ, в размере 2000 грн в месяц на взрослого человека и 3000 грн на ребенка или человека с инвалидностью.

"Мы готовы обеспечить наличными деньгами всех, кто будет эвакуироваться: бесплатное проживание, питание, все, что необходимо. Сопровождение мы готовы предоставить. Сколько таких людей — нет разницы", — подчеркнула Верещук. По эвакуации можно обращаться на горячую линию Минреинтеграции по номеру: 15–48.

Напомним, правительство разработало план действий по восстановлению деоккупированных территорий.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте