• На главную
  • Новости
  • "Зеленые" облигации помогут привлечь средства для восстановления городов, - ОП

В Украине уже есть успешные примеры выпуска "зеленых" облигаций, в частности НЭК "Укрэнерго".

В Офисе президента Украины заявили о том, что выпуск "зеленых" облигаций может стать перспективным инструментом привлечения средств для послевоенного восстановления городов.

Об этом сказал представитель директората по экономической политике Офиса Президента Юрий Шафаренко во время онлайн-форума "Зеленые финансы для восстановления и устойчивого развития городов Украины".

"Выпуск "зеленых" облигаций будет играть значительную роль (в восстановлении городов – ред.), поскольку создает мультиплакийный эффект, улучшает инвестиционную привлекательность, деловой климат, а также конкурентоспособность наших городов", - сказал Шафаренко.

Он отметил, что в Украине уже есть успешные примеры выпуска "зеленых" облигаций, приведя пример НЭК "Укрэнерго". В прошлом году Укрэнерго выпустило "зеленых" облигаций на сумму 825 млн долларов, а в ноябре этого года, несмотря на военное положение, осуществило первую выплату процентов на 28,4 млн долларов по этим ценным бумагам.

По словам Шафаренко, такой инструмент можно привлекать для финансирования проектов производства "зеленого" водорода, "зеленого" аммиака, возобновляемой энергетики, которые могут способствовать послевоенному восстановлению городов. В то же время он подчеркнул необходимость повысить осведомленность и заинтересованность представителей местного самоуправления по выпуску "зеленых" облигаций.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте