Подробности

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал продолжить военную поддержку Украины для усиления переговорных позиций.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал Макрон в интервью Le Parisien.

"Потому что если (украинцы, - РЕД.) станут слабее на поле боя, переговоров не будет вообще или они будут проводиться на очень плохих для них условиях", - сказал Макрон.

По его словам, на данный момент Украина шаг за шагом отвоевывает свою территорию, ей нужно в этом помочь.

При этом Макарон подчеркнул, что когда и на каких условиях идти на мир с Россией – это дело Украины.

"Только украинцы в рамках переговоров, которых пока нет, будут решать судьбу своей территории. Есть 10 000 различных формул: более децентрализованные регионы, как предполагалось Минскими договоренностями, с признанием, например, официального статуса русского языка, территории под международной защитой, формулы самоопределения... Но я не хочу заниматься политической фантастикой – это будут озвучивать украинцы", - отметил президент Франции.

Макрон также заявил, что не собирается отказываться от своих посреднических усилий и вскоре планирует обсудить с президентом Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Он отметил, что одной из целей его поездки в США было получение коллективного мандата на эти переговоры.

При этом Макарон отверг инсинуации оппозиционного политика Марин Ле Пен об ослаблении национальной безопасности Франции из-за поставок пушек "Цезарь" в Украину.

"Как главнокомандующий Вооруженными силами, я могу заверить вас: всякий раз, когда мы поставляем, то делаем это, сохраняя все наши оборонные возможности для нашей земли, наших критически важных объектов и наших граждан", - добавил он.

Напомним, Макрон обвинил РФ в распространении дезинформации в странах Африки

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте