• На главную
  • Репортаж
  • Украинцам подсказали, кто может перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

В каких случаях возможно изменение вида пенсии

Пенсионный фонд Украины подсказал, в каких случая пенсионерам, получающим пенсию по инвалидности, стоит переходить на пенсию по возрасту.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на сообщение пресс-службы ПФУ в Фейсбуке.

В Фонде напомнили, что человеку, который имеет право на несколько видов пенсии (по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца), назначают только один из этих видов пенсии. При этом человек может сам выбрать, какую пенсию получать.

Кроме того, там добавили, что пенсия по инвалидности составляет 900% пенсии по возрасту, исчисляемой согласно статьям 27 и 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении".

При этом при исчислении размера пенсии по инвалидности к страховому стажу добавляется дополнительный стаж – период со дня установления инвалидности, а вот при расчете пенсии по возрасту – только отработанный страховой стаж.

Также если пенсионер, получающий пенсию по инвалидности, продолжил работать и заработал не менее 24 месяцев стажа и переходит с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту впервые, то пенсия рассчитывается на основе данных о зарплате за последние 3 года.

В ПФУ напомнили, что минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 60 лет в 2022 году составляет 29 лет. То есть, только при наличии необходимого стажа и при достижении возраста 60 лет можно перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте