• На главную
  • События
  • Во Всемирном банке оценили, во сколько обойдется восстановление Украины

Бьерде отметила, что Украина нуждается в "плане Маршала", а деньги для восстановления должны быть как государственными, так и частными.

Вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде заявила о том, что для восстановления Украины нужна масштабная программа по типу "плана Маршалла". В общей сложности оно может обойтись в около 500-600 миллиардов евро.

Об этом она сказала в интервью изданию Die Presse.

После массированных ракетных ударов российских оккупантов по украинским объектам критической инфраструктуры сумма значительно увеличилась.

Бьерде отметила, что Украина нуждается в "плане Маршала", а деньги для восстановления должны быть как государственными, так и частными.

Комментируя последствия российских ракетных обстрелов для функционирования украинской промышленности, вице-президент заявила, что "украинцы проводят отличную работу, восстанавливая разрушенное". Однако, если так будет продолжаться, государство может столкнуться с нехваткой запчастей.

"Поэтому мы работаем с другими партнерами относительно экстренной помощи, чтобы предоставить как оборудование, так и ликвидность для продолжения ремонтных работ", – констатировала она.

Бьерде также обратила внимание на катастрофические гуманитарные последствия войны России против Украины: "До конца 2022 года в Украине восемь миллионов человек будут жить за чертой бедности. Уровень бедности вырастет с двух до 25%".

Источник: OBOZREVATEL

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте