• На главную
  • Важно
  • В Украине назначают субсидии по новым правилам: ПФУ разъяснил нюансы

Что изменилось в декабре

В Украине стали назначать субсидии по новым правилам. Изменились подходы к определению состава домохозяйства. Кроме того, за помощью на оплату коммунальных услуг теперь нужно обращаться в Пенсионный фонд Украины.

Об этом напомнили в ПФУ.

На сегодня субсидию назначают в зависимости от состава домохозяйства, а также доходов его членов.

Если льготу на оплату коммуналки просят владельцы жилья, то принимают во внимание всех людей, зарегистрированных в этом домохозяйстве. Если же в субсидиях нуждаются арендаторы или ВПЛ, то считают лиц, фактически проживающих в квартире или доме.

Также при назначении субсидии учитывается совокупный доход всех членов домохозяйства. При этом выплату назначают только на объемы потребления, отвечающие социальным нормативам, а остальное придется оплачивать полностью.

Если количество людей, фактически проживающих в домохозяйстве, меньше зарегистрированного количества, то субсидию рассчитывают на проживающих фактически.

Порядок расчета совокупного дохода членов домохозяйства

При назначении субсидии учитывают, кроме доходов людей, фактически проживающих в домохозяйстве, также доходы членов семьи, зарегистрированных или фактически проживающих в другом месте. Однако здесь есть исключения. Исключение составляют следующие доходы:

  • доходы одного из супругов, если им обоим более 60 лет, и они проживают в сельской местности или в поселках городского типа;
  • доходы родителей в случае назначения субсидии студентам, зарегистрированным в общежитии по месту обучения;
  • доходы одного из родителей ребенка в случае назначения субсидии другому родителю с ребенком в том случае, когда родители разведены или не состояли в браке;
  • доходы лиц, считающихся безвестно отсутствующими по решению суда или имеющих правовой статус лиц, пропавших без вести.

При этом на лиц, доходы которых не учитываются, не рассчитывают социальные нормы жилья. То есть, субсидия назначается на меньшие объемы потребления.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте