Коваленко подчеркнул, что энергосистема Украины продолжает работать синхронно с энергосистемой Европы.

Генеральный директор энергоснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко заверил, что Украина больше не экспортирует электроэнергию в Европу.

Об этом он написал в Facebook.

"Мы не экспортируем электроэнергию. Некоторые могут показать скриншоты с сайта ENTSO-E, на которых видно, что экспорт есть. Объясняю. На сайте entsoe.eu есть дашборд с вкладкой Scheduled Commercial Exchanges, то есть коммерческие поставки. Там у Украины и на импорт, и на экспорт – ничего", – отметил Коваленко.

По словам гендиректора Yasno, есть вкладка Cross-Border Physical Flow, где показывается результат балансировки систем. Украина получает определенные объемы электроэнергии от систем европейских стран и отдает те же объемы в системы европейских стран, балансируя их.

Коваленко подчеркнул, что энергосистема Украины продолжает работать синхронно с энергосистемой Европы, и именно поэтому вследствие повреждения украинских энергосетей 23 ноября исчез свет в части Молдовы.

"Например, вчера Словакия отдала в Украину с 12 до 1 часов ночи 282 МВт. И отдала Румынии 201 МВт. Есть еще Молдова, которая передает нам, а мы от нее передаем Венгрии. Как часть европейской энергосистемы. То есть никакого коммерческого экспорта, Украина не продает электроэнергию", – пояснил гендиректор Yasno.

Коваленко акцентировал, что никто не хочет отключать украинцев просто так. Он анонсировал возвращение к графикам отключения электроэнергии, однако могут быть незначительные отклонения от баланисирования.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте