• На главную
  • Важно
  • За границей и в оккупации: ПФУ разъяснил, как украинцам получить пенсии, субсидии и другие соцвыплаты

Украинцам прояснили ситуацию

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как в условиях военного положения получить пенсии, субсидии и другие социальные выплаты.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте ПФУ.

Так, в Пенсионном фонде отметили, что в случае если выплаты поступают через банк, то независимо от места нахождения получателя (на оккупированной территории, в зоне боевых действий или безопасном месте) – деньги придут на счет своевременно и согласно дате выплат.

В том случае, если же выплаты поступают через АО "Укрпочта", то в зависимости от местонахождения получателя действия могут быть следующими. В частности, если граждане находятся по месту жительства, то надо ожидать выплату дома или получить ее в почтовом отделении (с учетом установленной даты выплаты и согласно графику работы почтового отделения).

Если же получатели находятся на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, и в течение определенного времени "Укрпочта" не имела возможности доставлять пенсию – средства можно получить, когда это станет возможным и безопасным: или со счета, открытого ПФУ в АО "Ощадбанк", или от почтальона.

Для того, чтобы получить деньги со счета, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения с ним договора банковского счета. При желании продолжать получать пенсию через "Укрпочту" следует обратиться в любой сервисный центр главного управления ПФУ или к сельскому, поселковому, городскому голове и сообщить о своих намерениях получать выплаты таким образом;

В том случае, если граждане временно выехали в другой населенный пункт Украины, то можно получить свои выплаты в почтовом отделении, либо с доставкой на дом по временному месту нахождения почтовым переводом, либо в Ощадбанке через услугу "Швидка копійка". Для уведомления о своем желании получить средства надо обратиться в сервисный центр главного управления ПФУ. Данную информацию можно также передать через личный кабинет на веб-портале электронных услуг фонда. Для оформления почтового перевода можно обращаться в контакт-центр "Укрпочты" по номеру 0 800 300 545;

Что касается получателей, временно выехавших за пределы Украины, то они могут получить свои выплаты по возвращению или раньше – в случае перевода выплат на банковский счет. Как отмечается, заявление об изменении способа выплаты можно подать через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Напомним, некоторые украинцы получат от 2000 до 3000 гривен помощи ежемесячно: кто может оформить

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте