Эксперты раскрыли детали

Украинцев предупредили, что блэкаут может привести к дефициту и подорожанию ряда продуктов.

Как передает "Хвиля", об этом пишет kyiv.znaj.ua.

Так, постоянные отключения электроэнергии мешают нормальной работе птицефабрик, предприятий по производству молока, а также овощехранилища.

По словам исполнительного директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергея Карпенко, проблема с отключением света заставляют производителей теперь пересматривать производственные планы в сторону уменьшения производства. Это означает, что на полках в магазинах будет значительно меньше продуктов.

Дело в том ,что генераторами они обеспечивают в основном инкубаторы, так как отключение света приводит к сильной потере производительности, которая заложена для инкубации яиц.

При этом исполнительный директор "Союза молочных предприятий Украины" Арсен Дидур подчеркнул, что в ближайшее время все эти проблемы приведут к сильному росту цен и дефициту товаров.

В свою очередь заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук рассказал, что в связи с отключениями света многие овощехранилища используют дизельные генераторы, из-за чего хранение овощей только по энергоносителям дорожает вчетверо. Таким образом, в начале зимы овощи могут подорожать сразу на 15-20%.

Напомним, а Украине дешевеют важные продукты: новые цены на подсолнечное масло, сахар, соль, макароны и гречку

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте