• На главную
  • Репортаж
  • Генераторы и нефтепродукты: украинцы существенно нарастили импорт важных товаров

Товары для "борьбы с блэкаутом" лидируют

В ноябре текущего года импорт товаров в Украину вырос на 228 млн долларов и достиг 4,8 млрд долларов.

Об этом сообщил заместитель министра экономики – торговый представитель страны Тарас Качка.

Главный фактор роста: увеличение закупок нефтепродуктов на 111 тыс. тонн, до 672 тыс. тонн.

Кроме того, резко возрос импорт генераторов. За месяц ввезли оборудование на 119 млн гривен, что в 2,5 раза больше, чем в октябре.

"Несмотря на негативное давление на торговое сальдо, эти показатели свидетельствуют об интенсивной поставке товаров, необходимых для прохождения зимы в условиях потенциального блэкаута", - сказал Качка.

Он добавил, что экспорт по сравнению с октябрем изменился незначительно. В прошлом месяце это было 3,83 млрд долл. и 9,12 млн тонн. Показатели выросли на 25,8 млн долл. и 93 тыс. тонн, то есть в пределах 1%.

Аграрный экспорт составил 7,2 млн тонн, преодолев отметку 7 млн ​​тонн с начала вторжения РФ. Это очень близко к довоенному январю, когда показатель составил 7,8 млн. тонн. Лидеры экспорта – кукуруза, пшеница, руда, рапс, подсолнечное масло, семена подсолнечника и соя.

Традиционной остается география экспорта – в ЕС продали товары на 2,63 млрд долл. В импорте также Евросоюз является ключевым поставщиком – 2,36 млрд долл. Кроме того, продолжают расти продажи в Китай – 936 млн долл, что близко к довоенному уровню.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте