Некоторые компании готовы платить по 16 тысяч долларов в месяц

Количество вакансий для специалистов в IT-отрасли в Украине и Европе увеличилось. В третьем квартале по сравнению со вторым кварталом число предложений работы выросло на 15%.

Об этом сообщили в одном из крупных джоб-бордов в Центральной и Восточной Европе Just Join IT, передает "Укринформ".

Самыми популярными категориями стали Game Development, .NET, Analytics, Java, PHP и Python.

Эксперты отмечают, что рост предложений для айтишников может указывать на то, что рынок позитивно оценивает удаленную модель сотрудничества. Кроме того, это может указывать на высокое качество проектов, реализуемых украинскими специалистами.

"С начала года только на Just Join IT появилось более 25 тыс. вакансий для украинских специалистов", – рассказал руководитель отдела обслуживания клиентов Just Join IT Михал Шум.

Он прогнозирует, что количество вакансий для айтишников будет расти. Так, например, в период с июля по август количество вакансий в категории Game Development выросло вдвое. Также на рост предложений от работодателей могут рассчитывать специалисты в категориях Business/Data Analyst, .NET разработчики и DevOps инженеры.

Айтишники, закарпатье, мобилизация

Так, в категории Analytics уже опубликовано на 60% больше вакансий, чем в июле-августе, а в .NET – на 55%. Одним из самых популярных направлений в IT остается JavaScript. При этом количество вакансий тут остается на высоком уровне уже долгое время.

В третьем квартале 2022 года самые высокие зарплатные ставки для украинцев были в категориях Security ($4-6 тыс.) и Go ($4-5 тыс.). Средняя же зарплата во всех категориях составляла $3-4 тыс. в месяц.

Рекордом этого квартала стала вакансия от компании Optiver, которая ищет специалиста на позицию Junior Software Engineer с релокейтом в Амстердам и предлагает вознаграждение с минимальной ставкой в ​​$16 тыс.

При этом сообщается, что вакансии предлагают такие компании, как Netflix, Meta, Volvo, Brainly.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте