Теперь платить страховые взносы можно будет в пользу третьего лица

Верховная Рада приняла законопроект, который позволит украинцам заключить договор об уплате страховых взносов в пользу третьего лица.

Об этом говорится в принятом законопроекте №7649 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Отметим, что платить страховые взносы можно будет только за украинцев, данные которых есть в информационной базе системы персонифицированного учета.

Юридические или физические лица смогут вносить персонализированные благотворительные взносы, адресовать их конкретному пенсионеру. 70% из перечисленной суммы будут выплачиваться пенсионеру, а 30% - расходоваться на выплаты по солидарной системе, то есть на пенсии всем украинцам.

Издание "Зеркало недели" обсудило с экспертами преимущества и недостатки инициативы.

Преимуществом они назвали то, что если гражданин предпенсионного возраста окажется без работы и не сможет трудоустроиться, родственники или близкие смогут уплатить за него страховые взносы, чтобы человек вовремя вышел на пенсию.

Размер взноса будет зависеть от размера минимального страхового платежа. Сегодня это 22% от минимальной зарплаты за каждый месяц. Минималка составляет 6700 гривен, то есть размер взноса – 1474 гривны.

Стоимость стажа определяется по формуле: умножают страховой взнос в размере 22%, коэффициент стоимости компенсации и количество недостающих месяцев.

За один год пенсии коэффициент – 2, за два года – 1,8, за три – 1,6 и дальше уменьшается на несколько сотых.

Суммы к оплате за год стажа набираются достаточно большие, поэтому эксперты относят это к недостаткам данного законопроекта. С 1 октября 2022 года размер взноса за месяц стажа составляет 2 948 грн., то есть 35 376 грн. за год.

В системе государственного социального страхования существует два вида договоров, по которым расчет производится по-разному.

Первый – постепенно платить ЕСВ, заключив договор минимум на год. Сумма месячного платежа – 1 430 грн.

Второй вид договора подходит тогда, когда нужно выходить на пенсию, а нужный для этого стаж еще не набрался. Для этого следует уплатить ЕСВ единовременно в течение 10 дней с момента подписания договора. Но в этом случае стаж будет значительно дороже, потому как будет умножаться на коэффициент 2.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте