Сообщается о миллионах безработных украинцев

На учете Государственной службе занятости состоит 215 тыс. безработных, хотя фактическое количество безработных в Украине составляет 2,6 млн человек. При этом ожидается, что в 2023 году количество фактических безработных достигнет 2,8 млн человек.

Об этом сообщили в Минэкономики.

Замминистра экономики Татьяна Бережная отметила, что сейчас служба занятости предлагает 27 тыс. вакансий, хотя еще в прошлом году их количество составляло 61 тыс. Это значит, что сегодня на одно рабочее место претендуют 8 официально зарегистрированных безработных.

"Если говорить о фактической безработице, то к концу 2022 года мы имеем 2,6 млн безработных, а в 2023 году мы прогнозируем чуть более 2,8 млн безработных лиц", – сказала она.

В НБУ сообщают, что уровень безработицы в Украине достиг рекордных 35%. При этом рост безработицы сдерживается выездом украинцев за границу и мобилизацией.

Регулятор прогнозирует сокращение безработицы до уровня второго квартала 2022 года уже в конце года. Достигнуть этого позволит восстановление экономики и рост спроса на рабочую силу.

"Впрочем, как и в других странах (например, бывшей Югославии), даже после окончания активных боевых действий, безработица будет снижаться медленно, и будет оставаться на высших уровнях, чем раньше, из-за долгосрочных последствий войны", – прогнозирует Нацбанк.

Также в НБУ отметили, что номинальная зарплата к концу года сократится на 12%, а реальная – на 27%.

Напомним, ранее стало известно, где в Украине платят самые высокие зарплаты.

Также мы сообщали, что в Украине выросли зарплаты для рабочих специальностей. Некоторым работникам предлагают вакансии с зарплатой в 40 000 гривен в месяц.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте