RWE прибегла к такому шагу после того, как на прошлой неделе немецкий энерогигант Uniper начал арбитражный процесс в надежде получить миллиарды евро компенсации от "Газпрома".

В Германии энергетическая компания RWE инициировала арбитражное разбирательство против российского "Газпрома" из-за отсутствия поставок газа.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя компании.

RWE прибегла к такому шагу после того, как на прошлой неделе немецкий энергогигант Uniper начал арбитражный процесс в надежде получить миллиарды евро компенсации от "Газпрома" за недопоставленные объемы газа.

При этом доля RWE в поставках российского газа была достаточно низкой: до 2023 года она составляла эквивалент 15 ТВт-ч. С начала российского военного вторжения в Украину этот показатель сократился до 4 ТВт-ч.

"В случае полного прекращения поставок, по нашим подсчетам, замена оставшихся 4 ТВт-ч может стоить как минимум дополнительных 400 млн евро", - писал в июне аналитик Stifel Research Мартин Тессье.

Uniper понесла 12,3 млрд долларов убытков из-за замены российских поставок, которые прекратились с конца августа, напомнили в агентстве.

Источник: Экономическая правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте