Производители оружия в Европе также ожидают существенного увеличения спроса на военную технику из-за войны.

США поставили в Украину уже 900 тыс. стандартных и 4 тыс. высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов и пополнение этих американских запасов при нынешних темпах производства потребует 5-6 лет.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира SIPRI относительно 100 крупнейших производителей оружия за 2021 год.

"Вторжение России в Украину в феврале 2022 года вызвало всплеск спроса на оружие в Европе и США. С начала войны западные страны поставляют Украине военную технику и оказывают финансовую помощь. Однако, поскольку война продолжается, запасов становится все меньше", - говорится в отчете.

Аналитики SIPRI напоминают, что координацию усилий по наращиванию производства и пополнения запасов вооружений осуществляет Контактная группа по вопросам обороны Украины - возглавляемая США группа, в которую входят более 50 стран и организаций, обязавшихся оказать помощь Украине.

Так, по состоянию на конец октября 2022 г. правительство США заключило несколько контрактов с компаниями ОПК для пополнения американских запасов вооружений. Среди них - заказ компании Raytheon Technologies на ракетные комплексы Stinger на сумму 624 млн долл; заказ совместному предприятию Lockheed Martin и Raytheon Technologies на противотанковые ракеты Javelin на сумму 663 млн долл; заказ компании Lockheed Martin на реактивные системы залпового огня HIMARS на сумму 95 млн долл.

"Однако наращивание объемов производства вооружений требует времени, и может пройти несколько лет, прежде чем оружейные компании смогут приспособиться к новому спросу, созданному войной в Украине, примером чего является заказ США на противотанковые ракеты Javelin. На конец октября 2022 года США поставили Украине 8500 ракет Javelin, что эквивалентно четырем годам производства", - говорится в отчете.

Отмечается, что, учитывая это, совместное предприятие Javelin, созданное компаниями Lockheed Martin и Raytheon Technologies, планирует увеличить текущий объем производства с 2100 ракет в год до почти 4000 ракет в год, однако удвоение темпов производства может занять два года.

Еще одной из ключевых потребностей Украины являются артиллерийские снаряды для 155-миллиметровых гаубиц.

"По состоянию на конец октября 2022 года США поставили в Украину более 900 тыс. стандартных и 4 тыс. высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов. При нынешних темпах производства (14 400 снарядов в месяц) для пополнения американских запасов до прежних уровней понадобится пять-шесть лет", - сообщили аналитики SIPRI.

Учитывая это, США имеют планы совместно с производителями относительно "увеличения темпов производства до 36 тыс. артиллерийских снарядов в месяц, которые должны быть реализованы в течение следующих трех лет".

Как отмечается в отчете, производители оружия в Европе также ожидают существенного увеличения спроса на военную технику из-за войны. Например, компания Rheinmetall ожидает, что поступление заказов для ее оборонного подразделения вырастет на 100-150% в период с 2021 по 2022 год, а в 2023 году - еще на 30-40%. Этот прогноз основывается на необходимости пополнения запасов бронетехники, отправленной в Украину, а также на планах Германии относительно увеличения военных расходов. Так же шведский производитель вооружений Saab прогнозирует увеличение объемов заказов на фоне прогнозируемого роста мировых военных расходов.

В целом совокупный объем продаж вооружений крупнейших мировых компаний, которые производят вооружение и предоставляют военные услуги, в 2021 году составил 592 млрд долл., что почти на 2% больше, чем в 2020 году.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте