• На главную
  • Эксклюзив
  • Страны ЕС сокращают спрос на газ, чтобы избавиться от зависимости от России — FT

Страны ЕС пытаются снизить свою зависимость от российских энергоносителей благодаря альтернативным источникам и сдерживанию спроса.

Страны Евросоюза сократили спрос на газ на четверть в ноябре. Такое падение связывают с попытками снизить зависимость от российских энергоносителей после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании ICIS.

По информации ICIS, в ноябре спрос на газ в ЕС был на 24% ниже по сравнению со средним показателем за последние 5 лет. В октябре тоже фиксировали падение спроса.

Страны ЕС пытаются снизить свою зависимость от российских энергоносителей благодаря альтернативным источникам и сдерживанию спроса. К примеру, теплая осень и высокие цены на газ помогали сокращать спрос на газ.

По данным ICIS, в Германии и Италии – двух крупнейших потребителях газа в ЕС – в ноябре спрос упал на 23% и 21% соответственно. Во Франции и Испании он упал более чем на одну пятую, а в Нидерландах — чуть более, чем на треть.

Падение спроса означало, что в середине ноября хранилища ЕС были загружены газом на 95%. Сейчас хранилища заполнены примерно на 93% из-за похолодания и увеличения потребления.

Аналитики предупреждают, что без дальнейшего снижения спроса и увеличения импорта сжиженного газа нехватка газа в Европе может сохраняться на протяжении многих лет.

В то же время в конце ноября FT сообщала, что Европа с начала года импортирует рекордное количество сжиженного российского газа, обычно перевозимого танкерами. И такая тенденция свидетельствует о том, что регион все же не полностью избавился от своей зависимости от энергоресурсов России.

Кроме того, Европа до сих пор не ввела санкции в отношении российского газа из-за его важности для энергетической безопасности некоторых европейских стран. Россия этим воспользовалась и постепенно сокращала поток через трубопроводы после 24 февраля, что влияло на повышение цен и усиление кризиса стоимости жизни.

Источник: hromadske.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте