Общей проблемой текущей ситуации является переход европейских НПЗ с тяжелой российской нефти в легкие сорта.

С началом зимы ситуация на рынке дизельного горючего в Восточной Европе и Средиземноморье остается достаточно сложной. Европейские трейдеры и украинские импортеры отмечают, что объемы продукта в регионе ограничены, поэтому цены растут.

В течение недели внимание трейдеров было приковано к Болгарии. Экспорт продукта из страны прекратился в ожидании решения властей по дальнейшему экспорту из лукойловского завода в Бургасе. Напомним, НПЗ работает исключительно на российской нефти, согласно условиям европейского нефтяного эмбарго, из которого Болгария получила исключение, запрещает экспорт готовой продукции. В свою очередь "лукойл" заявил, что будет вынужден остановить работу завода из-за убыточности и невозможности реализовывать всю продукцию на внутреннем рынке. Власти Болгарии анонсировали специальные распоряжения, но по состоянию на 1 декабря они не были обнародованы.

"Если завод остановится, Болгария превратится в импортера нефтепродуктов и создаст дополнительный спрос в регионе, который и так страдает от нехватки ресурса", - говорит один из опрошенных трейдеров. По его словам, ожидание разъяснений правительства привело к полному параличу деятельности болгарских трейдеров.

Остановка экспорта из болгарских терминалов привела к росту премий. "Последние несколько дней поставщики поднимали премии трижды", - комментирует скорость ценовых изменений на рынке небольшой импортер из Киева. Собеседник добавляет, что премии на болгарский ресурс выросли до $150-180, это на $40-50 больше, чем в ноябре. Кое-где озвучивают премию даже в $200, но таких предложений немного. На терминалах в Русе автомобильные партии срочной отгрузкой предлагались за $1 070-1 115/т.

На этом проблемы не заканчиваются. Участники рынка также указывают на сложные погодные условия в Черном море, что приводит к задержкам танкеров. Кроме того, ощущается нехватка флота.

"Констанца работает очень не ритмично. Одни говорят, что пробку создал танкер с горючим непонятного происхождения, другие — что начались какие-то ремонтные работы", — рассказал один из трейдеров региона.

Нестабильная ситуация и в турецких портах. Источники рассказывают о недовольстве украинских покупателей качеством дизеля из НПЗ Star, принадлежащего Socar.

"Они обещали поработать с морозостойкостью, но пока не получается. Вроде бы из-за этого "Приват" был вынужден отказаться и перепродать партию в 30 тыс. т", - говорит наш источник на рынке.

С терминала Opet также не было хороших новостей. Ритмичность поставок оттуда остается невысокой, что некоторые участники рынка связывают с сокращением поставок российского продукта, который в порту нередко превращался в индийский.

Между тем, некоторые трейдеры говорят о признаках улучшения ситуации с морскими поставками в декабре. В частности, ожидается прибытие крупных партий в порты Средиземноморья. Пока же премии на танкерные партии продукта выросли на $40-60.

В Польше объемы предложений дизельного горючего в начале декабря тоже были ограничены. Трейдеры сообщают о сложностях с транспортировкой ресурса из Германии и балтийских портов из-за высокой загруженности польской железной дороги.

По словам трейдеров, автомобильные партии зимнего дизтоплива из восточных терминалов Польши на этой неделе продавались с премиями $160-180 к северо-западным котировкам. "Мы распродали свои объемы с отгрузкой до 20 декабря, - говорит один из польских трейдеров, - были звонки от покупателей с желанием приобрести продукт за $200, но нам пока нечего продавать".

Общей проблемой текущей ситуации является переход европейских НПЗ из тяжелой российской нефти в легкие сорта, что приводит к уменьшению выписки средних дистиллятов – авиационного и дизельного горючего. Участники рынка прогнозируют продолжительность "дизельного" напряжения в ближайшие три месяца, пока рынок не адаптируется к новым реалиям.

Пока же украинские трейдеры проходят стадию принятия: после неудачных поисков все больше компаний соглашаются на новые премии.

Источник: enkorr.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте