По словам автора, скульптура изображает абсолютное зло

На месте памятника советскому генералу Коневу в Праге временно поставили скульптуру гоблина с лицом президента России Владимира Путина – ее продадут на аукционе, а вырученные средства будут переданы на покупку оружия для Украины.

Автором скульптуры под названием "Демон Ахриман" (по названию демона в персидской мифологии) является чешский кузнец и скульптор Душан Достал. Она изображает Путина в образе гоблина, закручивающего газовый кран.

По словам Достала, скульптура изображает абсолютное зло и символизирует ответственного за рост цен на энергоносители, а также содержит параллели с нацистским лидером Адольфом Гитлером – "Путин-Гоблин" тоже держит поднятую в нацистском поздравлении правую руку.

Размещение скульптуры организовал инициатор акции "Подарок для Путина" бизнесмен Далибор Дедек. Он говорит, что скульптуру продадут на аукционе, а вырученные средства будут направлены на приобретение оружия Украине.

"Скульптура должна стать сигналом для Чехии, что проблема в Украине все еще продолжается и требует решения. Второй сигнал - украинцам, что мы с ними, и третий должен быть для России, что так же, как был воспринимавший памятник маршалу Коневу" положительно, так теперь они плюнули в свою историю", – сказал Дедек.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте