Украина и Молдова договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны и улучшить пограничный контроль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с премьер-министром Республики Молдова Наталией Гаврилице.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Стороны обсудили общие шаги в направлении евроинтеграции, противодействие российской агрессии и информационной пропаганде, сотрудничество в сфере энергетики, логистики и торгово-экономического партнерства.

"Полномасштабная война радикально изменила ситуацию в регионе. Ее последствия ощутимы ежедневно во всей Европе. Никто не чувствует себя безопасно. В частности, вчера во время очередной массированной атаки молдавская энергосистема испытала колоссальные перегрузки. Это будет повторяться снова и снова. Пока не победим врага, освободим украинские земли и заставим Россию ответить за свои преступления", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

По итогам встречи главы правительств Украины и Молдовы подписали совместное заявление и достигли ряда важных договоренностей.

В частности, Украина и Молдова будут продолжать снимать административные и процедурные барьеры для более свободного движения людей и товаров между нашими странами. Также ожидается, что к середине 2023 года будет заключено соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр на общей границе.

"Активизируем формат диалога в треугольнике Украина-Молдова-Румыния. Для этого в 2023 году проведем встречу руководителей правительств трех государств. Создаем двустороннюю рабочую группу для координации интеграции Украины и Молдовы в ЕС. Мы готовы предоставить молдавским партнерам всестороннюю экспертную поддержку, чтобы Молдова успешно выполнила Еврокомиссии", - сообщил Денис Шмыгаль.

Кроме того, Украина и Молдова договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны, улучшить пограничный контроль и поддерживать сотрудничество и диалог в вопросах мира и безопасности в Приднестровском районе Республики Молдова.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте