Такая помощь предоставляется в случае установления инвалидности волонтера в результате ранения (контузии, травмы или увечья), полученного при оказании волонтерской помощи.

В случае инвалидности в результате ранения (контузии, травмы или увечья) во время оказания волонтерской помощи волонтеры имеют право на одноразовую денежную помощь.

Такая помощь предоставляется в случае установления инвалидности волонтера в результате ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время оказания волонтерской помощи в районе проведения антитеррористических операций, осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии россии в Донецкой и Луганской областях, боевых действий и вооруженных конфликтов.

Каков размер выплат?

Размер выплат зависит от степени потери трудоспособности и зависит от прожиточного минимума, действующего на дату установления инвалидности:

– I группа – 250 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц (сейчас 671 000 грн);
– II группа – 200 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц (сейчас 536 800 грн);
– III группа – 150 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц (402 600 грн).

Куда обращаться за получением помощи?

1. В Министерство по делам ветеранов по номеру: +38 044 281 08 32.
2. В ближайший ЦНАП.

Какие документы необходимо предоставить для получения выплат?

1. Заявление о выплате единовременного пособия в связи с установлением инвалидности.
2. Копию справки медико-социальной экспертной комиссии по установлению группы инвалидности.
3. Справка судебно-медицинской экспертизы о характере полученных ранений в районе проведения антитеррористической операции, осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии российской федерации в Донецкой и Луганской областях.
4. Копии страниц паспорта заявителя с данными о фамилии, имени и отчестве, дате его выдачи и месте регистрации.
5. Копию документа, подтверждающего регистрацию в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков (идентификационный код).
6. В случае необходимости могут прилагаться показания руководителя одного из подразделений ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов, органов государственной власти о предоставлении волонтерской помощи или другие документы, подтверждающие этот факт.

Как быстро могут назначить помощь?

После представления документов специальная комиссия Минветеранов должна рассмотреть каждый частный случай и назначить пособие по месту жительства волонтера не позднее чем через пять рабочих дней после принятия Кабмином решения о выделении средств на такие выплаты.

В течение трех рабочих дней решение о назначении помощи направляется органам соцзащиты.

Органы соцзащиты в течение трех рабочих дней в письменном виде уведомляют заявителя о назначении такой помощи.

Что дальше?

Будущий получатель помощи должен подать в орган соцзащиты по месту жительства в электронной форме или через сайт Минсоцполитики:

– заявление о перечислении средств для выплаты единовременного пособия с указанием счета в учреждении банка;
– копии страниц паспорта с данными о фамилии, имени и отчестве, дате его выдачи и месте регистрации.

Заявления можно подать в исполнительные органы сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины и ЦНАПы, которые передают их в течение трех рабочих дней с даты их поступления соответствующему органу социальной защиты населения.

Источник: social.com.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте