Трансформаторы будут доставлять по морю, что займет 5-6 недель пути

В Центре исследований энергетики сообщили о том, что замена уничтоженных российскими обстрелами трансофрматоров начнется не раньше весны, ведь первые из них придут в Украину, по ожиданиям, в марте-апреле.

Дело не только в сложностях с их поиском, но и логистикой: вес этих агрегатов достигает 250 тонн, а самолета, который мог бы осуществить доставку такого огромного груза – "Мрії" – в мире больше нет, сказал в эксклюзивном интервью директор Центра OBOZREVATEL исследований энергетики Александр Харченко.

Поэтому будут доставлять трансформаторы по морю, что увеличит время доставки на 5-6 недель.

"Трансформатор – это 250-тонный агрерат, размером в 1,5 железнодорожных вагона. Он крайне высокотехнологичен. ... Когда он будет создан, самолета, который мог бы перевезти 250 тонн, больше в мире не существует. Поэтому придется везти кораблями. А это еще 5-6 недель на дорогу. Поэтому первые трансформаторы доедут до Украины в марте-апреле. До этого будет очень сложно", - сказал Харченко.

При этом он отметил, что в Украине налажено собственное производство этих агрегатов – на Запорожском трансформаторном заводе. Более того, оно даже интенсифицируется – несмотря на обстрелы. Однако без заказов из-за границы не обойтись.

"Сейчас идет заказ оборудования, идет очень активная работа. Поддержка со стороны партнеров и доноров очень велика. Уже заказывают трансформаторы, месяцами их уже и производят. Где-то нашли и подержанные – они отправлены несколькими странами, но это одиночные штуки. Нам реально нужны десятки" , – рассказал эксперт.

Главной же проблемой, по его словам, являются деньги.

"Речь идет о сотнях миллионов. Нам нужно оборудование более чем на 200 млн долларов, только чтобы закрыть ключевые участки сети "Укрэнерго". И я не говорю о разрушенных прифронтовых зонах, и о пострадавших распределительных сетях. Более 200 млн долларов нужно только для восстановления того, что уже разрушено, а также создание минимального запаса", – констатировал эксперт.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте