Гражданские лица становились мишенями на дорогах во время передвижения в пределах или между населенными пунктами, в том числе при попытках бегства от боевых действий

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила о том, что российские вооруженные силы после вторжения в Украину 24 февраля казнили сотни гражданских лиц.

В докладе ООН, подготовленном по результатам работы миссии, подробно рассказывается, как российские войска убивали гражданских лиц в украинских населенных пунктах Киевской, Черниговской и Сумской областей Украины с 24 февраля по 6 апреля 2022 года.

По словам Богнер, рассмотренные в докладе внесудебные казни могут являться военными преступлениями.

Так, в Буче, которая находилась под контролем российских войск с 5 по 30 марта, миссия задокументировала убийство 73 гражданских лиц (54 мужчин, 16 женщин, двух мальчиков и одной девочки) и сейчас получает подтверждение об убийстве еще 105 человек.

"Простое текстовое сообщение, кусок камуфляжной одежды или запись о предыдущей военной службе могли иметь фатальные последствия (служили поводом для казней, - ред.)", - сказала Богнер.

В докладе отмечается, что на сегодня ООН задокументировала насильственную смерть 441 гражданского лица (341 мужчины, 72 женщин, 20 мальчиков и 8 девочек) в трех регионах только за первые шесть недель российского вторжения. В то же время авторы документа подчеркивают, что фактические цифры значительно выше, поскольку работа по сбору подтверждений по крайней мере еще 198 убийств продолжается.

"Гражданские лица становились мишенями на дорогах во время передвижения в пределах или между населенными пунктами, в том числе при попытках бегства от боевых действий", - отметила Богнер.

Она рассказала, что "российские военные привозили гражданских лиц в импровизированные места содержания, а затем казнили в плену. Тела многих жертв были найдены со связанными за спиной руками и огнестрельными ранами в голове".

Отмечается, что убивали преимущественно лиц мужского пола (88% всех казней).

В докладе подчеркивается, что нужно приложить еще немало усилий для привлечения виновных к ответственности. Управление ООН по правам человека не нашло никакой информации о том, что российские власти расследуют какой-либо из таких случаев.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте