Обращение к Магатэ

Оккупационные войска РФ завезли 7 декабря на территорию захваченной Запорожской атомной электростанции несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».

Об этом сообщил «Энергоатом» в четверг.

По данным украинского оператора, это оружие оккупанты разместили возле энергоблока №6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Там раньше россияне строили определенные «защитные сооружения» в тайном режиме, нарушая все условия по организации ядерной и радиационной безопасности.

"Наиболее вероятная готовящаяся провокация — будут обстреливать противоположный берег Днепра, в частности города Никополь и Марганец, этими установками «Град» непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь «прикрытием» энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива", — пишет «Энергоатом».

Украинский оператор АЭС подчеркивает, что российские силы используют захваченную АЭС для военных целей и с самого начала размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заминировали территорию станции и подъездные пути к ней.

"Обращаемся к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о дополнительном размещении РСЗО "Град" непосредственно на площадке ЗАЭС. И еще раз призываем создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации", — говорится в заявлении.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте