Самым дорогим цитрусом на полочках ритейлеров стал лайм.

Цены на цитрусовые фрукты в начале декабря 2022 года выросли в среднем на 74% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Об этом говорится в исследовании сервиса доставки продуктов Zakaz.ua.

По данным аналитиков, больше всего подскочили цены на лимоны – на 146%. В декабре 2021 года 1 кг стоил в среднем 25,7 грн против 61,7 грн в этом году.

В свою очередь мандарины подорожали на 61% и в среднем стоят 71,9 грн за кг. В прошлом году цена была около 40,6 грн/кг.

Более доступный сорт мандаринов Клементин в среднем стоит 64,9 грн/кг, что на 57% дороже. На этот сорт обычно ажиотаж среди покупателей, потому что эти плоды сладкие и почти без косточек. Такие мандарины сохраняются дольше, очень редко бывают кислыми и имеют легко чистящуюся глянцевую кожицу.

Цены на апельсины в годовом эквиваленте выросли на 81%, стоят в среднем 69 грн/кг. Самые высокие ценники на плоды из Испании, стоимость которых составляет около 104,9 грн за кг. При этом цены на мандарины и апельсины в декабре не являются рекордными в этом году, за последние 2 месяца они даже значительно понизились. Еще в октябре купить эти фрукты можно было не менее чем за 100 грн за кг.

Также существенно подорожали грейпфруты, которые часто украинские потребители добавляют в диетический рацион. Цена выросла на 116% по сравнению с прошлым годом. Самым дорогим цитрусом на полочках ритейлеров стал лайм. В супермаркетах ценники стартуют от 185 до 252 грн за кг, что в среднем на 131% выше, чем в декабре 2021 года.

Меньше всего изменились цены на помело: обычный сорт стоит в среднем 84,9 грн, а красное помело – около 100 грн за кг. Цены выросли на 33% и 29% соответственно. Свити – менее популярный экзотический цитрусовый фрукт в этом году продают в среднем за 89 грн. Тогда как цена в декабре 2021 года была уровне 60 грн за кг.

Эксперты отмечают, что такая ценовая разница с прошлым годом связана со значительной девальвацией гривны по отношению к иностранным валютам. Ведь значительная часть цитрусовых плодов в Украине импортного происхождения: фрукты поступают из Турции, Испании, Египта, Италии, Греции и т.д.

Кроме ценового роста фрукты претерпели еще и ощутимое изменение своего предложения на рынке, поэтому уменьшились их объемы поставок из-за границы. В мирное время основная масса этой продукции импортировалась морем. А сейчас поставки в Украину идут альтернативными путями по суше, которые не способны заменить морскую транспортировку по объемам.

Источник: UBR

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте