• На главную
  • Публикации
  • Россия и Иран договорились о производстве беспилотников на территории РФ, - Washington Post

Тегеран пытается увильнуть от европейских санкций

Россия тайно достигла соглашения с Ираном о начале производства сотен ударных беспилотиков на территории РФ.

Об этом сообщает The Washington Post.

"Российские и иранские официальные лица завершили сделку во время встречи в Иране в начале ноября, и две страны быстро продвигаются к передаче проектов и ключевых компонентов, которые могут позволить начать производство в течение нескольких месяцев, заявили в интервью три чиновника, знакомые с этим вопросом", - пишет издание.

Отмечается, что собственная сборочная линия позволит России резко и быстро, в течение нескольких месяцев, увеличить запасы недорогих, но разрушительных систем вооружения, которые уже существенно повлияли на ход войны в Украине. Сейчас же, после девяти месяцев войны, РФ испытывает острую потребность в высокоточных боеприпасов.

Читайте также: "Как закрыть небо Украины от дронов-камикадзе"

По данным представителей разведки, с августа РФ использовала против Украины более 400 боевых БПЛА иранского производства, причем многие из этих аппаратов использовались для ударов по объектам гражданской инфраструктуры, таким как электростанции.

После неудач на фронте Кремль перешел к тактике безжалостных воздушных атак гражданской инфраструктуры, используя комбинацию крылатых ракет и беспилотников, чтобы отключать электричество и подачу воды для миллионов украинцев.

По словам официальных лиц, договоренность также предполагает существенные экономические и политические выгоды для Ирана.  Тегеран пытался показать свой нейтралитет в войне России против Украины, но он был разрушен появлением иранских беспилотников на вооружении армии оккупантов.

Мировое сообщество пригрозило иранским властям экономическими санкциями, а создание линии по сборке ударных иранских БПЛА в России, считают в Тегеране, могло бы помочь избежать ограничений.

Ранее сообщалось, что в Государственном департаменте США заявили о том, что Штаты будут использовать все подходящие инструменты, чтобы разоблачать, противостоять и противодействовать поставкам Ираном оружия России.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте