• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине рухнул рынок аренды жилья: как изменились цены на квартиры

Что происходит с ценами

Аналитики рассказали, как изменились цены на аренду квартир осенью.

Как передает "Хвиля", об этом UBR.ua сообщили аналитики Dom.ria.

Так, осенью рынок аренды жилья пошел на спад практически во всех областях Украины – уменьшились как количество предложений, так и цены. При этом в Киевской области средняя стоимость недвижимости в аренду рухнула практически вдвое.

В частности, в Киевском регионе стоимость на аренду однокомнатной квартиры в ноябре в среднем составляла 7515 гривен. Это на 46,6% меньше, нежели в октябре. В Киеве цены обвалились на 16,7%, до 19 772 гривен.

Больше всего рухнули цены также в Волынской, Полтавской и других областях. А вот самая низкая стоимость аренды по состоянию на конец ноября фиксируется в Черниговской области – 2411 гривен. Это на 33,8% меньше, чем в октябре.

Выросли средние цены на аренду лишь в Житомирской области – на 5,7% к октябрю, до 6451 гривен.

При этом существенно сократилось и количество предложений. Например, в Ивано-Франковской области стало на 37,9% объявлений меньше, чем в летний период, в Волынской области рынок упал на 51%, а в Херсонской – вовсе на 78%.

Также рост рынка аренды наблюдается в Кировоградской, Полтавской, Донецкой областях и в целом на востоке и частично в центре страны. Как отмечается, в Киеве число свободных квартир сократилось практически на 11%, в области – на 30%.

Напомним, Что происходит с ценами на квартиры в новостройках Киева и пригорода: актуальные цифры

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте