• На главную
  • Новости
  • Украинцам спрогнозировали, как отключения электроэнергии повлияет на цену продуктов

Эксперты дали прогноз

Первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий рассказал, как отключения электроэнергии повлияет на цену продуктов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона, пишет РБК-Украина.

Так, по словам Высоцкого, из-за отключения электроэнергии в Украине цены на продукты питания вырастут на несколько процентов. Такое повышение ожидается, если ситуация будет такой, как сейчас.

При этом он уточнил, что доля электроэнергии в зависимости от типа продукции влияет на цену от 3% до 5%. Все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от потребностей использования альтернативных источников, которые являются более дорогими.

"Если ситуация будет текущей, с прогнозируемым плановым отключением, то существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки, на несколько процентов, но не больше", - объяснил он.

Чиновник также рассказал, что многие альтернативные источники, то есть генераторы, уже на пути в Украину. Они заказаны на средства предприятий, а также профинансированы международными партнерами. В ближайшее время ожидается доставка.

Он также подчеркнул, что для базовой продуктовой корзины отключение электроэнергии физических угроз не влечет. Кроме того, Высоцкий рассказал, что в Украине выращивают значительно больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления. При этом значительная часть продукции всегда отправляется на экспорт, но при необходимости она будет направлена не на экспорт, а на внутренний рынок.

Напомним, в Украине изменили порядок выдачи бесплатных продуктовых наборов: кто сможет получит

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте