Детали

Украинцам рассказали, сколько газа в хранилищах и как пройти отопительный сезон.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Фокус.

Так, Украина вошла в отопительный сезон с запасами газа в подземных хранилищах на уровне 14 млрд. кубометров.

При этом постоянные обстрелы россиянами украинских электросетей и других объектов энергоинфраструктуры влияют на поставки электроэнергии потребителей во всех регионах Украины. Что касается газа, то с ним пока что ситуация стабильна, но не везде.

Это связано с тем, что массированные обстрелы в прифронтовых территориях все же ведут к перебоям в поставках газа потребителям. К примеру, в ночь на 30 ноября россияне нанесли удары по общинам в Запорожском районе, и в результате обстрела пострадали объекты критической инфраструктуры.

"Вражеский снаряд повредил газораспределительный пункт, в результате чего возник пожар. Его оперативно ликвидировали, но без газоснабжения остались три улицы в населенном пункте", - рассказал глава Запорожской ОВА Александр Старух. В скором времени сотрудники компании "Запорожгаз" проложили новый участок подземного газопровода и возобновили газоснабжение потребителей.

Как отмечается, ракетные удары ВС РФ с 10 октября сосредоточены на энергетических объектах страны. Говорится об электроэнергии, а не о газе.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко рассказал в комментарии изданию, что россияне били по восточным районам, где добывается у нас большой объем газа, однако большой проблемы с газоснабжением у нас нет.

"Кажется, они сконцентрируют внимание на энергетической инфраструктуре. Им не хватит (снарядов, - ред.) бить и по газовой, и по электрической инфраструктуре. Думаю, ситуация с газом будет лучше, чем с электроэнергией", - сказал он.

К тому же эксперт не исключает, что целенаправленные ракетные удары по газовой инфраструктуре Украины возможны.

Тем временем, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко отметил, что отсутствие массированных атак россиян на газораспределительные станции могут частично объясняться тем, что украинская ГТС построена в советские времена с учетом возможного ведения боевых действий, и серьезно повредить ее - не очень простая задача.

"Это возможно. Но это кратно сложнее, чем повредить объекты электроэнергии. А восстановить газотранспортную систему можно достаточно быстро: украинская система так построена, что любой участок можно быстро изолировать и затем быстро заменить участок трубы", - разъяснил он.

Однако, пока что нет явных предпосылок, свидетельствующих об умышленных попытках врага повредить украинскую ГТС.

"С газом пока все нормально. Если бы они переключились на газ, я бы даже радовался, потому что повредить там сложнее, а ракет у них точно уже не хватает, и мы видим это по динамике обстрелов", - сказал эксперт.

А вот эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук с ним не согласен. По его мнению, ремонт газотранспортных объектов – существенно сложнее и дольше, чем электроэнергетических. А вот то, что россияне пока не принялись бомбить газовую инфраструктуру, по мнению Корольчука, может быть связано с контрактами "Газпрома" на поставки газа в Европу, транзит которого идет через украинскую ГТС.

К тому же, несмотря на отсутствие массированных атак на газовые сети, удары по важным газовым объектам осенью 2022 года все же были. Говорится о попадании российской ракеты 17 ноября по одному из газодобывающих объектов компании "Укргазвидобування", что входит в группу "Нафтогаз". Однако, повреждения там не оказали серьезного влияния на темпы прокачки газа.

"Там пострадала компрессорная станция, но критические повреждения не нанесены. Больше вреда газодобыче нанесено в прифронтовой полосе или где была оккупация, вот там больше повреждений. На этот раз оперативная способность системы была восстановлена быстро", - рассказал Харченко.

Как пишет издание, с добычей газа все не так уж плохо. Несмотря на военные действия, на востоке страны продолжают работу объекты компании "Укргазвидобування" - в октябре компания запустила новую скважину в Харьковской области с дебетом свыше 140 тыс. куб. м газа в сутки. После деоккупации ВСУ территорий Харьковской области компания оперативно восстанавливает добычу там, где она была невозможна в период оккупации.

"Сотрудники "Укргазвидобування" возобновили работу нескольких инфраструктурных объектов на деоккупированной территории Украины и готовятся к запуску других. Результатом станет дополнительная добыча около 500 тыс. куб. м природного газа в день", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, в компании рассказали, что вернули контроль над буровыми станками, около семи месяцев находившимися на оккупированных территориях, и большинство из них после проведенного ремонта уже возобновили бурение скважин на востоке Украины.

Сколько газа в подземных хранилищах

Как сообщалось выше, по словам премьер-министр Дениса Шмыгаля, Украина вошла в зимний сезон с запасами природного газа в подземных хранилищах на уровне 14 млрд. кубометров.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, данные объемы являются достаточными для стабильного прохождения отопительного сезона.

"Пока не было аномальных холодов, для нормального прохождения зимы запасы неплохие. У нас все хорошо с газом, нормально с углем, но плохо с электроэнергией из-за атак на инфраструктуру", - подчеркнул Харченко.

В свою очередь Владимир Омельченко отметил, что крайне важно обеспечить потребителей энергоресурсами, и главное, чтобы газ был в украинских хранилищах.

"В хранилищах газа достаточно – потребности в Украине снизились на 40% из-за падения производства, выезда населения. Газа хватит", - сказал он.

Однако, определенные риски все равно остаются. По словам Юрия Корольчука, угрозы могут быть связаны с потенциальной остановкой транзита российского газа по украинской газотранспортной системе.

"Если прекратится транзит, то будем качать газ из хранилищ, но упадет давление, и уже не у всех потребителей будет газ, может прерываться подача газа на определенные периоды и в определенных регионах, высокие риски для южной и восточной части страны", - рассказал он.

Как отмечается, в случае потребностей увеличить запасы, если в Украине зимой будут серьезные морозы, "Нафтогаз" отправится на европейский рынок за покупкой необходимых объемов. Средства для таких контрактов будут получены от стран-партнеров.

Напомним, Нафтогаз сообщил "грустные новости" для российского газа

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте