• На главную
  • События
  • Перебои в электроснабжении Украины могут привести к ядерной аварии, - Госдеп

Россияне намеренно целятся по энергетической инфраструктуре, заявили в Госдепе

В Государственном департаменте США заявили об опасности в результате обстрелов энергетической инфраструктуры в Украине.

Об этом сказала первая заместитель помощника Госсекретаря США в Бюро по международной безопасности и ядерному нераспространению Энн Ганзер.

"Нападения России приводят к отключению внешнего питания украинских атомных электростанций. Это очень важно. Это заставляет реакторы на станциях аварийно останавливаться. Надежное внешнее электроснабжение необходимо для безопасной работы украинских атомных электростанций, любой электростанции в целом. А без внешнего электроснабжения, с помощью которого охлаждается ядерное топливо, это может привести к ядерной аварии. Это важно, и эти атаки нужно прекратить", - отметила представитель Госдепа.

Она выразила убеждение, что россияне намеренно целятся по энергетической инфраструктуре и назвала их действия неприемлемыми.

"Это совершенно очевидно, что крупнейшим объектом (российских - ред.) атак является энергетическая инфраструктура Украины. Мы очень обеспокоены тем, что российские ракеты и дроны разрушают гражданскую электрическую инфраструктуру по всей стране, выводя из строя оборудование, снабжаемое электроэнергией, теплом, водой и связью людей Украины. Эти нападения неприемлемы. Они являются позорным продолжением и без того жестокой, неоправданной войны России против Украины, особенно против украинского народа", - сказала первая заместитель помощника Госсекретаря США.

Она подчеркнула, что США считают Запорожскую атомную электростанцию и производимую там энергетику украинской.

"Мы поддерживаем усилия МАГАТЭ и генерального директора Гросси по защите этого завода. Мы очень обеспокоены бряцанием оружием, бряцанием ядерным оружием. Применение ядерного оружия было бы просто вне границ допустимого", - добавила она.

В ответ на вопросы журналистов о взрыве газопровода "Северный поток-2" Гензер отметила, что любая энергетическая инфраструктура может стать объектом потенциальной атаки.

"Энергетическая инфраструктура в других местах также может стать целью... То, что мы видим в Украине, четко показывает, что нам нужно защитить нашу энергетическую инфраструктуру", - сказала первая заместитель помощника Госсекретаря США.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте