Украинцам прояснили ситуацию

Директор филиала "Броварська" ПНВК "Інтербізнес" Владимир Пономаренко считает, что цена за куриные яйца должна остановиться на уровне 45-60 грн за десяток.

Как передает "Хвиля", об этом пишет agrotimes, ссылаясь на журнал "Наше птицеводство".

Так, по словам Пономаренко, с нормализацией ситуации на энергетическом рынке Украины и прекращением отключения электроэнергии, производители куриных яиц постепенно увеличивают способность производства.

Как отмечается, последние несколько лет производители куриных яиц работали с минимальной маржой, на грани прибыльности и не смогли значительно расширить себя из своего собственного оборотного капитала.

При этом исключением являются компании, приобретшие средства от связанных предприятий, таких как сельскохозяйственная продукция, или привлекли внешние инвестиции. Теперь ситуация ухудшилась, и нет возможности собрать средства из сельскохозяйственной продукции.

"По-видимому, никто полностью не осознавал великую роль Украины на мировом сельскохозяйственном рынке. Ряд стран не получили много наших недорогих зерновых. Соответственно, стоимость куриных яиц также увеличилась там", - подчеркнул Пономаренко.

Он также обратил внимание на то, что сейчас экспорта куриных яиц очень мало - основная логистика была построена через порты. Теперь, когда нет такой возможности, доставить яйца за границу дорожным транспортом дорого и неприбыльно.

"Следует понимать, что после войны, когда компании, занимающиеся растениями, смогут экспортировать зерновое сырье через порты, стоимость составных кормов для птицы на внутреннем рынке также увеличится", - сказал Пономаренко.

Он также добавил, что сейчас ситуация на рынке такова, что цена куриного яйца в Украине должна стабилизироваться и оставаться на уровне 45-60 гривен за десять.

Напомним, цены на яйца и курятину вырастут из-за отключения электроэнергии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте