Эксперты называют такой шаг необходимым в нынешних условиях

В Украине на период военного положения введен мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, но на цены на электроэнергию запрет не распространяется. Это значит, что тарифы на свет могут вырасти до завершения войны.

Об этом пишет apostrophe.

"Тарифы на электроэнергию нужно увеличивать. В этом острая потребность, и так будет лучше всего для страны в целом", рассказал в комментарии изданию директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко

Он отметил, что энергетическая инфраструктура Украина разбита, поэтому ее финансирование позволит быстрее восстановить энергосистему. Если же искать дополнительного финансирования, то восстановление может занять годы.

Омельченко отметил, что украинцы в принципе могли бы платить за электроэнергию больше, и это бы никак существенно не сказалось на их семейном бюджете.

"На мой взгляд, наши люди тратят на алкоголь, табак, бензин и мобильную связь гораздо больше, чем на электроэнергию. И если бы каждая семья тратила в месяц на 100 грн. больше на электроэнергию, то благополучие семьи от этого не изменились бы. Эти 100 гривен от каждой семьи - они бы существенно улучшили ситуацию, стабилизировали работу предприятий, и те скорее могли бы восстанавливать энергосистему", - убежден эксперт.

Также он добавил, что Запад уже устает финансировать Украину, поэтому украинцам нужно учиться брать подобные расходы на себя. Причем касается это не только бытовых, но и производственных потребителей, ведь сейчас крупные производители, которые в принципе могли бы оплачивать за электроэнергии и по обычным ценам, получают существенные льготы.

"Поэтому Украина должна создать определенную экономическую модель, которая бы самообеспечивала энергетиков для покрытия расходов и инвестиций. Ведь, в конце концов, мы рискуем остаться без энергетики вообще. Например, сделать цены на электроэнергию для крупных промышленных предприятий не втрое ниже европейских, а по крайней мере в 2 ,1-2,3 раза ниже. Это существенно повлияло бы на стабилизацию системы. Была бы большая надежность энергоснабжения, возможность закупать какое-либо оборудование", - подытожил Омельченко.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте