Проверки ВПЛ продолжаются

В Украине из-за ограничений в финансировании начали проводить проверки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые получают от государства помощь на проживание.

Как сообщает Социальная информационная платформа, об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Она сообщила, что по результатам проведенных проверок около 30% переселенцев по указанным при регистрации адресам не проживают. Именно в таких случаях ВПЛ могут потерять выплаты от государства.

Жолнович добавила, что есть случаи, когда люди умышленно переезжают в другие районы, подают заявление на выплату помощи, а потом возвращаются домой, то есть переселенцами вовсе не являются. А многие люди, которые вернулись домой, умышленно не сообщают в Минсоцполитики, чтобы и далее получать помощь.

"Фиксируем до 30% таких случаев. Возможно, не все случаи, которые с умыслом переместились. Есть такие, что через некоторое время вернулись — и либо не знали, что нужно написать заявление, либо думают, что государство должно это само как-то отследить", — рассказала она.

Министр подчеркнула, что переселенцы, которые не проживают по указанным адресам, могут потерять выплаты, а средства будут перенаправлены на другие целевые государственные программы.

"Сегодня почти все наши социальные расходы осуществляются за счет международных партнеров. Понятно, что они хотят видеть, что мы очень экономно и ответственно относимся к расходованию этих средств", — подчеркнула Жолнович.

Кроме того, Жолнович сообщила, что приостановленные выплаты внутренно перемещенным лицам можно восстановить.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте