Может ли Украина ударить по России

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что Украина дала обещание США не использовать американское оружие для нанесения ударов по территории РФ, но Крыма это обещание не касается.

Об этом он заявил в интервью для The Wall Street Journal.

Кулеба считает, что Украина ведет экзистенциальную войну и в этой ситуации ожидать на ее сдержанность нельзя.

"Украина не должна быть постоянной жертвой. Мы – страна, борющаяся на всех фронтах за свое выживание, за свою территориальную целостность. Поэтому нельзя требовать от Украины придерживаться определенных "красных линий", когда она защищает свои территории", - сказал глава МИД.

Он считает неправильным попытки сдержать Украину в то время, когда Россия делает все, что может себе позволить с технической точки зрения.

Кулеба подчеркнул, что Украина сосредоточена на ударах по объектам, расположенным на оккупированных территориях, чтобы освободить их.

"Конечно, представление о том, что Россия может делать в Украине все, что технически может себе позволить, в то время, когда Украина не имеет такого же права, концептуально, морально и в военном плане - неправильно", - отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Украина пообещала США не использовать американское оружие для ударов по территории России, но это обещание не распространяется на оккупированный рашистами Крым, ведь он международно признан частью Украины.

Напомним, ранее глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли заявил о том, что в США изучают количество использованных Россией боеприпасов в войне против Украины.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте