Большинство зафиксированных потерь среди гражданских лиц вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения.

В Организации объединенных наций заявили о том, что потери среди гражданских жителей Украины с начала полномасштабного российского вторжения превышают 16,7 тысячи человек убитыми и ранеными.

Об этом говорится в последнем отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

"С 24 февраля 2022 года, когда началось вооруженное нападение Российской Федерации на Украину, до 20 ноября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 16 784 случая гибели или ранения гражданских лиц в Украине", - отмечается в документе.

В этот список входят 6.595 погибших и 10.189 раненых мирных жителей, в том числе детей – как в районах, остающихся под оккупацией российских сил, так и на подконтрольной ВСУ территории.

Отмечается, что большинство зафиксированных потерь среди гражданских лиц вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетных и авиаударов.

При этом в УВКПЧ отмечают, что реальное количество потерь среди гражданских в Украине значительно выше, поскольку "получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой".

Кроме того, определенная информация о потерях среди гражданского населения нуждается в подтверждении. Это касается, например, Мариуполя, Изюма, Лисичанска, Попасной и Северодонецка. По сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте