Проверка коснется только некоторых автомобилей

Украинским водителям не нужно будет в обязательном порядке проходить технический осмотр автомобилей в 2023 году. Он коснется только некоторых транспортных средств.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Возвращение процедуры техосмотра отложили до окончания военного положения.

И даже после войны потребуется время, чтобы правильно разработать эту реформу. Тот проект закона, который есть сейчас, получил немало замечаний от простых водителей и экспертов. Тем более, сейчас министерство занято другими вопросами, а техосмотр не является главной задачей.

Кроме того, в СМИ распространяют информацию о том, что якобы возвращение обязательного техосмотра является требованием в рамках ассоциации Украины и ЕС.

Заместитель министерства финансов Александр Кава в комментарии Апострофу напомнил, что в рамках ассоциации, техосмотр предполагается для легковых авто, которые въезжают в Украину. Для внутреннего рынка никаких обязательств не предусмотрено. По мнению чиновника, все это потому, что кто-то хочет подзаработать.

Техосмотры будут проводить не в МВД, а на частных СТО, у которых есть сертификация. Штраф за не пройденный техосмотр - 17 000 гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте