• На главную
  • Важно
  • В НБУ объяснили, почему украинцы отказываются от наличных денег

По данным НБУ, в октябре этого года количество операций с платежными карточками выросло сразу на 3,4%.

В Национальном банке сообщили о том, что украинцы все чаще отказываются от наличных денег и отдают предпочтение банковским карточкам.

Об этом говорится в отчете о финансовой устойчивости Нацбанка.

"На международные MasterCard и Visa приходится подавляющее большинство транзакций. Их инфраструктура обеспечена от физического влияния войны в одной стране, ведь интегрирована в международную сеть. При наличии связи карточные платежи проводились бесперебойно. То же касается онлайн-платежей с использованием платежных карт", – говорится в отчете.

По данным НБУ, в октябре этого года количество сделок с платежными карточками выросло сразу на 3,4%, чем за аналогичный период прошлого года.

"Возможность почти беспрепятственно осуществлять карточные платежи в дальнейшем уменьшала роль наличных денег. Объемы банкнот и монет вне банков и в кассах финучреждений стремительно росли лишь в отдельные недели года, когда население опасалось временной остановки работы банков вследствие боевых действий или повреждения инфраструктуры. Однако эти страхи не реализовались: в целом рост наличных денег в экономике в этом году несколько превышает прошлогоднее", — говорится в отчете регулятора.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте