Посол Канады также отметила, что не видит никаких признаков готовности России к переговорам с Украиной.

Посол Канады в Украине Лариса Галадза заявила о том, что действия России в контексте полномасштабной войны против Украины можно считать геноцидом украинского народа.

Об этом она сказала в интервью проекту Kyiv not Kiev.

"Я считаю, что даже слова России можно квалифицировать как геноцид. Нет необходимости искать их. Путин абсолютно четко заявил, что Украина и украинцы не имеют права на существование. То есть если вы спрашиваете мое личное мнение, - да, однозначно", - заявила Галадза.

По мнению дипломата, наказание за преступление геноцид для России должно быть присуждено в рамках правовой системы - речь идет о тюремных сроках и репарациях.

"Они (Россия) нарушили международное право. Они нарушили Устав ООН и нарушили права человека. Поэтому нам нужно, чтобы мировая и украинская системы правосудия, международная система уголовного правосудия привлекли Россию к ответственности, россиян к ответственности: людей, которые принимали решение об этом, людей, которые отдавали приказы. Тех, кто совершил зверства - пройтись по ним всем с самого верха и донизу, а потом еще раз", - подчеркнула она.

Посол Канады также отметила, что не видит никаких признаков готовности России к переговорам с Украиной.

"Путин недавно сказал, что он не собирается отказываться от нападений и войны даже на время рождественских праздников. Он пытается убедить своих друзей в мире, что Украина не хочет мира. Трудно поверить, но в мире еще находятся такие люди, такие страны, которые думают, что это Украина затягивает эту войну. Да, вы абсолютно правы, это часть российской дезинформации, и я думаю, что Украина и ее партнеры коллективно делают все возможное, чтобы бороться с этим нарративом", - добавила Галадза.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте