Маляр акцентировала, что если кто-то обнародует несанкционированную информацию о том, куда зашли наши войска, – это работает на врага

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила о том, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои, любая другая информация – инсинуации.

"Сейчас многие люди пытаются использовать высокий интерес к теме боев за Соледар и успеть заработать на ней популярность или деньги. Я напоминаю, что публичное обнародование информации о движении, перемещении, расположении наших войск типа "взяли город под контроль, покинули город, находятся в такой части города, отошедшие из такой части в такую" ​​и т.д. является преступлением (ст. 114-2 УКУ), если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом или Минобороны, или другими уполномоченными государственными органами", - подчеркнула она.

Маляр акцентировала, что если кто-то обнародует несанкционированную информацию о том, куда зашли наши войска, откуда переместились, где физически находятся – это работает на врага и вредит нашим защитникам.

"Еще раз напоминаю, что обстановкой на фронте в полной мере обладают только - Верховный Главнокомандующий, Министр обороны, Главнокомандующий, Начальник Генерального Штаба. Другие военные владеют ею фрагментарно - в пределах собственной зоны ответственности. Гражданские - вообще не владеют, кроме уже названных Президента и Министра обороны. Следовательно, обнародовать информацию о движении, перемещении, местонахождении наших войск имеют право только указанные лица и специально уполномоченные лица Минобороны и Генштаба. Публичная информация всех других лиц неофициальна и не верифицирована Генштабом", - подчеркнула замминистра обороны.

Маляр отметила, что за прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в Соледаре. Однако российско-фашистские войска продолжают атаковать позиции ВСУ в этом направлении.

"Продолжаются бои. Все остальное – непроверенная информация, несанкционированная и без знания общей картины фронта (потому что это гостайна).
Кроме того, информация уполномоченными лицами обнародуется с учетом не только оперативной обстановки, но и наших военных планов. Гражданские лица не знают этих планов и поэтому не понимают контекст, в котором представляют фрагменты информации, которые стали им известны. Чем наносят ущерб нашей обороне", - акцентировала замминистра обороны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте