Какие профессии в Германии сейчас пользуются наибольшим спросом

Германия оказалась на втором месте после Польши по количеству принятых украинских беженцев, многие из которых активно ищут работу. В то же время в стране возник дефицит работников в некоторых сферах.

Об этом сообщает 24 канал.

Так, по данным портала SchengenVisaInfo.com, наибольшая потребность работников возникла в области науки, здравоохранения и техники.

Германия, коронавирус, Украина, правила въезда

Всех специалистов в Германии делят на три категории по уровню квалификации:

  1. специалисты по техническому образованию;
  2. высококвалифицированные специалисты, обучавшиеся не менее двух лет;
  3. специалисты с высшим образованием (не менее четырех лет обучения).

Большой спрос в Германии на профессионалов с высшим образованием, особенно в сферах программного обеспечения, юриспруденции, фармацевтики, медицины (врачи, занимающиеся лечением внутренних органов, анестезиологи, специалисты по экстренной медицине).

Работа за границей

Нужны в Германии специалисты по отоплению, сантехнике, кондиционированию воздуха, строительству скважин и подземных работ, монтажу и обслуживанию электрических цепей, а также уходу за пожилыми людьми.

Есть потребность в физиотерапевтах, эрготерапевтах, налоговых консультантах, логопедах.

Соискателям советуют обращаться региональные агентства  по трудоустройству, где дают консультации об имеющихся вакансиях.

Также искать работу можно на сайте www.arbeitsagentur.de.

Кроме того, украинцы могут воспользоваться специальными ресурсами, в том числе monster.de, jobbörse.de, stepstone.de, make-it-in-Germany.de, adzuna.de. Предложения по трудоустройству также доступны на Linkedin и Xing.

Ранее украинцам рассказали, как изменится рынок труда с Нового года.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте