К значительным дисбалансам на валютном рынке фиксация курса гривны не приводит

Фиксация обменного курса гривны была и остается основным фактором удержания инфляции под контролем. Добиться этого удалось не только за счет повышения учетной ставки до 25%, но и других комплексных мер.

Об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский в интервью "Интерфакс-Украина".

"Контролируемая инфляция, которая по итогам года оказалась ниже прогноза в 30%, достигнута благодаря комплексу мер. Это далеко не только учетная ставка. Это, во-первых, фиксация обменного курса. Если бы НБУ не зафиксировал курс, инфляция была бы выше", — сказал он.

Для того, чтобы регулятору и далее удавалось поддерживать фиксированный курс нужно сохранить международные резервы и привлекательность гривны.

Курс гривны к доллару, МВФ, Паритет покупательской способности,ВВП Украины

Лепушинский пояснил, что вкладчики должны быть уверены в том, что ставки по депозитам смогут хотя бы частично защитить их вклады от инфляции.

Вторым действенным инструментом он назвал ограничение объемов монетизации дефицита. НБУ зафиксировал, что монетизация и давление на валютном рынке связаны напрямую.

Банкир добавил, что у фиксации обменного курса гривны есть и достоинства, и недостатки, но первых все же больше.

"Во-первых, фиксированный курс является якорем для стабилизации ожиданий. Сейчас трудно найти ему альтернативу, поскольку, несмотря на то, что инфляция контролируемая, она все еще высока, и мы еще не перешли к траектории ее снижения", — пояснил представитель НБУ.

Национальный банк. НБУ

По словам Лепушинского, вторым положительным моментом является то, что фиксированный курс позволяет удерживать равновесие валютного рынка, ведь для этого у него мало мощности из-за дефицита госбюджета и других факторов.

"Пока мы не видим каких-либо значительных дисбалансов, связанных именно с фиксацией обменного курса", — констатировал он.

Лепушинский добавил, что время, когда НБУ сможет вернуться к плавающему курсу, связано не с датами, а с предпосылками. В частности это появление у валютного рынка большего количества возможностей для нахождения баланса.

"До полномасштабного вторжения эту роль играла инфляция", — пояснил он, добавив, что происходить переход к плавающему курсу будет постепенно.

Напомним, ранее банкир спрогнозировал, может ли доллар взлететь до 50 гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте