Запорожская, Донецкая, Луганская области имеют худшую мобильную связь

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь заявил о том, что наибольшие трудности с доступностью мобильной связи в Украине в результате повреждений инфраструктуры испытывают Запорожская, Донецкая, где доступно 47,6% и 39,3% от общего количества базовых станций, а также Луганская область.

По его словам, в связи с отключениями электроэнергии значительные трудности со связью испытывают Одесская (67,6%) и Черкасская области (68,4%), тогда как на остальной территории страны доступность мобильной связи составляет не меньше 70% общего количества базовых станций.

"Операторы (мобильной связи) обеспечивают резервным питанием не только базовые станции, но все подсистемы сети - это десятки тысяч объектов. Сейчас все ключевые элементы сетей операторов зарезервированы", - сказал Щиголь, напомнив, что после первых массированных атак россиян на энергоинфраструктуру этот показатель упал до 40%.

Глава Госспецсвязи отметил, что война нанесла значительный ущерб и разрушение телекоммуникационной инфраструктуры более чем в 10 регионах, а на восстановление сектора необходимо $1,8 млрд.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения мобильные операторы суммарно уже восстановили более 3,2 тыс. км оптоволоконных линий, 1,2 тыс. базовых станций, построили более 1,5 тыс. новых базовых станций мобильной связи, усилили энергонезависимость и модернизировали. более 8 тыс. станций из 37 тыс. имеющихся в стране. Общие инвестиции в развитие мобильных сетей в 2022 году оцениваются как минимум в 8 млрд грн, уточнил Щиголь.

Он добавил, что, кроме прямых разрушений, инфраструктура информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Украине регулярно испытывает кибератак: за шесть месяцев полномасштабной войны зафиксировано 1123 кибератаки, направленных на все сектора экономики Украины, включая ИТ и телекоммуникации.

По его словам, за весь прошлый год количество кибератак составило 2194, четверть из которых была направлена ​​против правительства и местных органов власти. 90% кибератак на украинскую инфраструктуру происходит из России. Это подтверждает, что кибератаки стали полноценной составляющей войны и являются дополнением к кинетическим действиям, подчеркнул глава ведомства.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте