Как обменять лампочки накаливания на светодиодные

С 30 января украинцы могут обменять в отделениях Укрпочты 5 ламп накаливания на столько же энергосберегающих LED-ламп.

О старте правительственной программы обмена министр экономики Юлия Свириденко на пресс-конференции 30 января.

"Мы очень рады, что Евросоюз первым поддержал нашу инициативу, предоставил нам такую возможность, и сегодня мы приступаем к программе обмена старых лампочек накаливания на LED-лампочки", - сказала она.

Свириденко сообщила, что обменять старые лампочки на светодиодные могут совершеннолетние украинцы в отделениях Укрпочты или через "Дию". При этом обмен происходит бесплатно.

Министр отметила, что данная программа также может дать старт в том, что украинцы и далее будут покупать энергосберегающие лампочки.

Цель проекта – выдача украинцам 50 млн LED-ламп. 30 млн единиц предоставлены Европейским Союзом, а еще 5 млн – Францией.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский проинформировал, что тысячи отделений, где обменивают лампы, уже приступили к работе в областных центрах, а также Краматорске, Кривом Рогу и Покровске.

"Далее в середине месяца будут большие города, а до конца месяца планируем, чтобы в селах тоже имели возможность заменить свои лампочки и помочь стране бороться на энергетическом фронте", - сказал Смелянский.

Как отметил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, в "Дие" услуга уже доступна, и пользователям нужно обновить приложение для подачи заявки, которая будет действовать 5 дней.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте