Инструкция

Теперь на портале Дия доступна автоматическая услуга для внутренне перемещенных лиц – отмена статуса ВПЛ. Ранее вернувшиеся на место постоянного проживания ВПЛ могли воспользоваться этим сервисом в приложении.

Об этом сообщает Министерство социальной политики 1 февраля.

"Сегодня в Украине насчитывается почти 5 миллионов ВПЛ. Все больше украинцев возвращаются в родные дома после деоккупации территорий или же при условии снижения опасности обстрелов городов и сел. После возвращения им необходимо сняться с учета ВПЛ. Ранее аналогичная услуга уже была доступна в приложении Дия". Ею воспользовались более 85 тысяч украинцев", - говорится в сообщении.

Портал "Дия"

Теперь сняться с учета ВПЛ можно и на портале: услуга работает полностью автоматически, заявки обрабатываются онлайн. То есть, не нужно стоять в очередях и собирать справки, больше не придется повторно ходить в госучреждения в случае ошибки в заявлении и несколько дней ждать решения чиновника.

Чтобы воспользоваться этой услугой на портале Дия, необходимо

    1.  авторизироваться,
    2.  выбрать услугу "Отмена статуса ВПЛ",
    3.  заполнить необходимые данные,
    4.  проверить сформированное заявление и подписать его электронной подписью.

Напомним, ранее, чтобы сняться с учета ВПЛ, необходимо было идти в органы социальной защиты населения по адресу прописки или в ЦНАП, готовить бумажные документы и в течение трех дней ждать решения.

Сейчас каждый внутренне перемещенный человек выбирает самостоятельно, как получить услугу – онлайн или офлайн.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте