• На главную
  • Укрaинa
  • У Авакова, Коломойского, Столара и налоговой проводят обыски: что известно

Подробности

В среду, 1 февраля, Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности проводят обыски у олигарха Игоря Коломойского, экс-главы МВД Арсена Авакова и депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Столара, а также ряда госструктур.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Обыски в Авакова

В частности, СБУ пришла с обысками к экс-главе МВД Арсену Авакову. По его словам, обыски касаются падения вертолета в Броварах. Дело касается закупки французских вертолетов Airbus, которые приобрели, когда министром внутренних дел был Аваков.

"Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus 6-летней давности. Естественно – ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно. Формально отработали версию", – сообщил Аваков.

Обыски в Коломойского

Сотрудники Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности пришли с обысками и к олигарху Игорю Коломойскому.

Источники в правоохранительных органах сообщили РБК Украина, что обыски касаются расследования махинаций в компаниях "Укртатнефть" и "Укрнефть".

Обыски у Коломойкого

В частности, говорится о растрате нефтепродуктов на общую сумму в 40 млрд. гривен. Также дело касается уклонения от уплаты таможенных платежей.

Обыски у Коломойкого

Обыски у Столара

Как пишет издание, ссылаясь на собственные источники, обыски состоялись и у народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Столара. Нардеп Алексей Гончаренко отметил, что они могут касаться дела о финансировании терроризма.

"У Столара обыски. Обыск проводит Служба безопасности Украины. Финансирование терроризма. Сейчас и узнаем, а за что в последние годы был банкет", - подчеркнул он.

Обыски в налоговой

Кроме того, Госбюро расследований сообщило, что исполняющую обязанности начальника киевской налоговой службы Оксана Датий разоблачили на многомиллионных незаконных схемах обогащения более чем на 15 миллиардов гривен.

Во время обысков у чиновницы обнаружили большие суммы денег, дорогие украшения и два автомобиля стоимостью 150 тысяч.

Обыски у и.о. главы налоговой службы Киева

При этом руководство киевской налоговой также причастно к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых в теневой оборот попало более 30 млрд грн.

Обыски у и.о. главы налоговой службы Киева

В ГБР подчеркнули, что образ жизни и.о. главы налоговой не соответствует уровню ее официальных доходов: она имеет 3 квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 млн долларов, дом вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов.

Обыски у и.о. главы налоговой службы Киева

Более того, во время обысков в и.о. начальника налоговой инспекции обнаружили список желаний. Исходя из него, Датий мечтала о соболиной шубе, люксовых часах, отдыхе в Лондоне и на Мальдивах и миллионе долларов.

Обыски у и.о. главы налоговой службы Киева

Обыски у и.о. главы налоговой службы Киева

Общая сумма установленных необоснованных активов должностной лица составляет около 1,4 млн долларов.

Вдобавок к этому в ходе обысков найдены: 158 тысяч долларов, 530 тысяч грн и 2,2 тысячи евро, элитные часы, автомобили и прочее.

Тем временем, в Службе безопасности Украины сообщили о разоблачении экс-начальника департамента Минобороны на растрате более 100 млн грн государственных средств.

Исходя из данных следствия, это должностное лицо закупило для ВСУ почти 3 тыс. бронежилетов более чем на 100 млн грн. Впрочем, по данным нескольких независимых экспертиз, бронежилеты не соответствовали требованиям IV класса защиты и не защищали должным образом украинских воинов.

По материалам СБУ, чиновнику объявлено о подозрении по таким статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований);
▪️ ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
▪️ ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц).

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте