Детали

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит вычисление среднедневной заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, вычисление среднедневной заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1.

"Постановлением Правительства от 02.12.2022 № 1350 в этот Порядок были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2023 года. В частности, пункт 3 Порядка предусмотрен исключительный перечень уважительных причин, по которым неотработанные календарные дни исключаются из расчетного периода при исчислении средней заработной платы. Период приостановления действия трудового договора внесен в перечень указанных причин именно с 1 января 2023 года", - говорится в сообщении.

Таким образом, при расчете пособия по временной нетрудоспособности по начавшимся после этой даты страховым случаям, из расчетного периода исключаются календарные дни приостановления действия трудового договора.

"При расчете соответствующего пособия по страховым случаям, которые начались до 1 января 2023 года, такие периоды не исключаются", - подчеркнули в ПФУ.

Напомним, стало известно, сколько потратят на пенсии и соцвыплаты в Украине в 2023 году

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте