• На главную
  • События
  • Неэффективные санкции позволили России открыть завод по выпуску дронов, - ISW

Россия и Иран продвигают планы строительства иранского завода по производству беспилотных летательных аппаратов на территории РФ.

В Институте изучения войны заявили, что неэффективность западных санкций против Ирана и РФ, вероятно, способствовала тому, что Кремль смог приобрести компоненты для ударных беспилотников в США.

По данным ISW, Россия и Иран продвигают планы строительства иранского завода по производству беспилотных летательных аппаратов на территории России. Ранее Иран открыл завод по производству дронов в Таджикистане.

Россия может использовать свои значительные экономические связи с Таджикистаном через ОДКБ и ЕАЭС для отмывания компонентов дронов или закупки производимых беспилотников для использования в Украине в обход международных санкций.

Британская следственная группа Conflict Armament Research (CAR) сообщила, что 82% иранских беспилотников Shahed-131, Shahed 136 и Mohajer-6, сбитых в Украине, имели микросхемы, полупроводники и другие компоненты, поступавшие из США.

Большинство западных компаний, чьи компоненты были обнаружены в сбитых иранских беспилотниках в Украине, с начала войны отрицали прямую продажу компонентов в Россию, Иран или Беларусь.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте