Газовый год несколько отличается своими календарными рамками от обычного года.

Уже в феврале, когда придет время платить счета за январскую коммуналку, украинцы могут столкнуться с ростом абонплаты за газ

Как известно, плата за газ сейчас поделена на две части: одну мы платим непосредственно поставщику газа (для большинства украинцев это Нафтогаз). А остальная часть оплачивается облгазам за доставку газа непосредственно в наши дома. Это и есть плата за распределение или абонплата за газ.

Эта абонплата остается неизменной в течение календарного года – вне зависимости от текущих объемов потребления. На каждый год его заново рассчитывают в конце предыдущего года. Расчет абонплаты ведется на основании объема газа, потраченного домохозяйством за предыдущий газовый год.

Следует отметить, что газовый год несколько отличается своими календарными рамками от обычного года. Его считают от начала одного отопительного сезона до начала другого. То есть сейчас для нас предыдущий газовый год – это промежуток времени с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Именно за этот период считается суммарный объем потребления газа, затем делится на 12 (месяцев). Выходит объем газа, потребленный домохозяйством в течение месяца. И, наконец, полученную цифру умножают на тариф на распределение газа (у каждого облгаза он свой) и получают абонплату за газ. Эту сумму домохозяйство будет платить в 2023 году ежемесячно.

И вот здесь может оказаться, что по сравнению с прошлогодней нынешняя абонлата изрядно подросла, причем при неизменном тарифе на распределение. Причина может быть в том, что в прошлом году многие семьи активно производили заготовки консервов на зиму и, соответственно, тратили больше газа. Поэтому им придется платить больше.

Впрочем, возможен и другой вариант. Если вы пользовались газом гораздо реже, чем в предыдущие годы, то и абонплата в 2023 году выйдет ниже, чем в 2022 году.

Источник: today.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте