Что украинцы перенимают у россиян

Украинцы стали прямой копией путинских россиян. Война - это диффузия. Россияне учатся у украинцев, а украинцы, в свою очередь, перенимают плохое у народа страны-агрессора. 

Как это работает объяснил Алексей Арестович в беседе с Юрием Романенко, Сергеем Дацюком в программе "Альфа и Омега", передает "Хвиля". 

"Когда США понадобилось добавить культуру дзен-коммунизма, они вторглись во Вьетнам. Начали учиться у Вьетнама дзен-коммунизму. Вьетнамцы научились у американцев рывку, который они сейчас демонстрируют. Когда "советам", которые были разложены морально и потеряли свякую идеологию в 70-х годах, разуверились в коммунизме, ничего нового не изобрели, им понадобилось понять, что такое настоящая вера в идеалы, они пошли в Афганистан. А моджахедам понадобилось столкнуться с Советским союзом, чтобы они поняли, что такое тотально реализация внешеполитических целей", - начал объяснять Арестович.

Россия начала войну против Украины, чтобы научиться майданным технологиям, технологии самоорганизации, анархии. Началось самообъединение, как в Украине в 2014 году. 

"Мы воюем с Россией, чтобы научиться у них длинной политической воле. 300 лет бить в одну точку. Главное, чему нужно научиться, они это умеют делать прекрасно, а мы не умеем, потому что у нас каждые 5 лет меняется внешняя и внутренняя политика на 180 градусов", - пояснил он.

По словам Арестовича, Украина также учится плохому у РФ, например, ограничению свободы слова, резкой примитивизации дискурса, экономической политики, мышлению жертвы в ответ на ресентимент.

"Меня беспокоит, что мы плохо воюем. Не в смысле на поле боя. Плохо учимся на войне в значении Сунь Цзы. Мы обучаемся дурному у нашего противника, вместо того, чтобы обучаться лучшим чертам, которые безусловно есть, раз они смогли создать нам проблему. Давайте учиться верным вещам", - отметил Арестович, добавив, что украинцы слишком быстро начали учиться у российской пропаганды и общества худшим вещам.

К тому, что перешло украинцам от рашисов - ограничение дискурса и свободы слова, "правильные" лозунги, без которых нельзя ходить "даже кофе купить", скандалы на ровном месте, нежелание понимать длинные и сложновыраженные мысли.

"Мы стремительно превращаемся в Россию. И особенно стремительно превращается та часть, которая призывает забыть все русское, не говорить на русском и все прочее. Они просто калька с них... Если наши товарищи думают, что на Западе этого никто не видит, у меня для вас неприятные новости - видят очень хорошо. И это становится частью дискуссии о передаче оружия", - предупредил он и описал, как это выглядит для стран Запада: "Победившая с шовинистическими настроениями страна с армией в 1,2 млн, вооруженная НАТОвским оружием, которая непонятно куда развернется".

Эксперты согласились, что ситуация напоминаем ирано-иракскую историю, когда все поддерживали президента Ирака Саддама Хусейна, а он потом развернулся в Кувейт (1990 г.). Запад не видит гарантий, что Украине не способна поступить так же.

Больше про уроки войн для Украины и взгляд Запада на украинскую элиту смотрите в полном видео:

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте