Что может стать причиной для неназначения льгот на оплату коммуналки?

Не все украинцы могут получить субсидию. Есть случаи, когда ПФУ вынужден отказать в назначении льготы на законных основаниях.

Об этом напомнили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

В частности, субсидию не назначают украинцам, у которых площадь квартиры более 130 кв. м. или жилого дома – более 230 кв. м. При этом, если речь идет о детских домах семейного типа, многодетных семьях или семьям, которые имеют троих или более детей на попечительстве, то норма не применяется.

Субсидии на коммуналку

Также на субсидию не могут претендовать домохозяйства, если у кого-то из членов семьи есть транспортное средство, выпущенное менее пяти лет назад (кроме мопеда и прицепа).

Кроме того, субсидии не назначаются, если у семьи есть более 1 транспортного средства возрастом менее 10 лет (кроме мопеда и прицепа).

Субсидия в Украине

Условиями для отказа являются также:

  • в составе семьи есть совершеннолетние безработные, получатели дохода ниже минималки или лица, не уплачивающие ЕСВ (кроме студентов и получателей социальной пенсии);
  • долг по оплате ЖКУ более трех месяцев, а его сумма превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн.);
  • кто-то из прописанных в жилье членов семьи в течение года перед обращением за субсидией совершил покупку на сумму более 50 тыс. грн. (кроме лечения). Это не касается случаев, когда за полгода перед покупкой нового жилья было продано другое.
  • у кого-то из членов семьи есть депозит в размере более 100 тыс. грн;

  • кто-то из членов семьи покупал валюту на общую сумму в размере 50 тыс. грн. в течение года перед обращением.
    излишне перечисленную (выплаченную) субсидию за предыдущие периоды получения не вернули;

  • в составе семьи есть неплательщик алиментов (более трех месяцев);

  • в составе семьи есть собственник более одного жилого помещения (кроме жилья на временно оккупированных территориях или жилья, принадлежащего человеку на праве общей совместной или долевой собственности и расположенного в сельской местности).

Напомним, мы сообщали, что в Пенсионном фонде Украины напомнили, кто с украинцев может получить льготы на коммунальные услуги.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте